1) найдите бок стороны равнобедренной трапеции основание которой равны 14 см и 8 см а один из углов равен 120 градусов

2) найдите меньшее основание равнобедренной трапеции если её большее основание равно 16 см боковая сторона 10 см а один из углов 60 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 04:32
    0
    1) т. к трапеция р/б то нижней угол равен 60

    опекаем высоту и поучаем прямоугольный треугольник с углами 60 и 90 след. и 30 гипотенуза в 2 раза больше стороны лежащая на против 30

    14 - 8 = 6 (опустили 2 высоты и узнали остаток основания)

    6 / 2 = 3 так как р/б трапеция

    бок. сторона равна 3 * 2 = 6

    2) обратное действия 10 / 2 = 5

    16 - 10 = 6

    ответ 6