в прямоугольном треугольнике АВС с гипотенузой АС=12 см, с высотой ВD угол А - 30 гр Найти CD и AD.

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 15:55
    0
    ВС=12/2=6 см, как катет, лежащий против угла в 30⁰

    В ΔBDC угол D прямой, угол DBC=30⁰, ВС=6 см - гипотенуза, СD=6/2=3 см, также, как катет, лежащий против угла в 30⁰

    АD=12-3=9 см