Номер 723

Найдите объём пирамиды с высотой 8 см, если основанием пирамиды является:

а) параллелограмм со сторонами 5 см и 12 см и углом 150°

б) треугольник со сторонами 4 см, 51 см и 53 см

в) прямоугольник с диагональю 15 дм и отношением сторон 3:4

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 22:29
    0
    Объем пирамиды находят по формуле V=1/3·S (осн) ·H

    1) В основании параллелограмм. Его площадь найдем по формуле: S=a·b·sin∠ C

    S=5·12·sin (150°) = 60·sin30°=60·0,5=30 (см²)

    V=1/3*30*18=180 (см³)

    Ответ: 180 см³

    2) В основании треугольник со сторонами 4, 51 и 53 см. Площадь найдем по формуле Герона:

    S = √ (p (p-a) (p-b) (p-c)), p - полупериметр

    p=1/2 (4+51+53) = 1/2·108=54

    S = √ (54*50*3*1) = 90 (см²)

    V=1/3*90*18=540 (см³)

    Ответ: 540 см³

    3) В основании прямоугольник с диагональю 15 дм и отношением сторон 3:4.

    Обозначим коэффициент пропорциональности через х. Тогда стороны прямоугольника будут равны 3 х и 4 х. Применим теорему Пифагора:

    (3x) ² + (4x) ²=225

    25x²=225

    X²=9

    X=3 ⇒ 3x=9 (дм), 4x=12 (дм)

    S=9*12=108 (дм²)

    H=18 см=1,8 дм

    V=1/3*108*1,8=64,8 (дм³)

    Ответ: 64,8 дм³ = 6480 см³