Дан прямоугольный треугольник АВС. Известно, что гипотенуза ВС равна 26 см. А площадь всего треугольника 120 см^2. Найти меньший катет.

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 06:31
    0
    Пусть меньший катет равен Х. Тогда больший катет равен √ (676 - Х²).

    Согласно формуле площади прямоугольного треугольника

    Х * √ (676 - Х²) / 2 = 120

    Х * √ (676 - Х²) = 240

    Х² * (676 - Х²) = 57600

    Х⁴ - 676 * Х² + 57600 = 0

    Рещив это, уравнение, как биквадратное, получаем

    Х₁ = 10 Х₂ = 24

    Следовательно, меньший катет равен 10 см.