Дан прямоугольный треугольник. Один угол треугольника равен 60 градусам.

А меньший катет и гипотенуза равна 15 см. Надо найти длину гипотенузы.

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 09:52
    0
    Если один угол прямоугольного треугольника 60 градусов, то другой острый угол=90-60=30 градусов. Катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы.

    Пусть меньший катет х см, тогда гипотенуза 15-х см.

    Составим уравнение:

    х=0,5 (15-х)

    х=7,5-0,5 х

    1,5 х=7,5

    х=5

    Меньший катет=5 см, гипотенуза=15-5=10 см.

    Ответ: 10 см.