Осевое сечение цилиндра плоскостью - квадрат, площадь которого равна 36 см2. Найти объем цилиндра

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 12:28
    0
    сечение - квадрат, тогда диаметр основания = высоте цилиндра, тогда

    Sсеч. цил. = 36, тогда

    высота = диаметр = √36=6 см, значит,

    радиус основания = d/2=6/2=3 см, тогда

    Sосн = ПR^2=П * 3*3=9 П см^2 - площадь основания

    тогда V цил = Sосн * h (высота цил)

    Vцил = 9 П*6=54 П см^3

    Ответ: объём цилиндра равен 54 П см^3 или 54*3,14=169,56 см ^3