3. Задача. Периметр равнобедренного треугольника равен 35 см. Найдите стороны этого треугольника, если боковая сторона на 5 см меньше основания.

+5
Ответы (2)
  1. 9 марта, 15:38
    0
    Пусть основание будет х, тогда боковые стороны х-5, можем составить уравнение:

    х-5+х-5+х=35

    3 х=45

    х=15, т. к. боковые стороны равны х-5, то вместо х подставляем получившееся число будет 15-5=10

    Следовательно стороны равны 10 см.

    Ответ: 10 см.
  2. 9 марта, 15:46
    0
    треуг, АБС с основ АС

    АБ и БС бок стороны АБ=АС т. к. треуг АБС равнобедр.

    АС - х

    тогда АБ=БС - х-5

    уравнение (х-5) + (х-5) + х=35

    х-5+х-5+х=35

    3 х-10=35

    3 х=45

    х=15 (основание)

    тогда бок стороны АС=БС = (35-15) : 2=10 см