В треугольнике авс угол а=90, ас=12, а тангенс угла А равен 5/3. Найдите АВ.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 20:38
    0
    TgA=BC/АВ=5/3, отсюда ВС=5/3 АВ, а дальше по теореме пифагора

    12=корень (АВ^2+AB^2*25/9) = корень (36/9*АВ^2) = 6/3 АВ=2 АВ, отсюда АВ=6