Площадь прямоугольного равнобедренного треугольника равна 16 см. Наайдите гипотенузу.

+1
Ответы (2)
  1. 7 июня, 12:34
    0
    Пусть x - катеты (равноб. треугольник, катеты равны), тогда S=1/2*x*x.

    Т. е. 16=1/2*x^2. Откуда х это корень из 32.

    По теореме Пифагора с=корень из (32+32), т. е. корень из 64, т. е. 8. (с - гипотенуза)
  2. 7 июня, 13:21
    0
    1) Обозначим катеты за Х.

    тогда Sтр.=Х*Х: 2=16

    Х²=16*2=32

    Х=√32

    2) по теореме Пифагора мы знаем, что а²+b²=с²,

    в нашем случае: х²+х²=с², где Х - катеты, а С - гипотенуза.

    √32²+√32²=32+32=64

    с=√64=8

    ...

    Ответ: гипотенуза равна 8 см