боковая сторона равнобедренного треугольника 29 см, высота 21 см. чему равно основание треугольника?

+2
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 09:01
    0
    Корень из 29^2-21^2=корень из 400=20 2*20=40
  2. 5 февраля, 09:21
    0
    АВС - равнобедренный треугольник, ВМ - высота. АВ=29 см, ВМ=21 см. Из прямоугольного треугольника АМВ, по теореме Пифагора АМ²=АВ²-ВМ², АМ²=841-441, АМ²=400, АМ=20 см. Так как в равнобедренном треугольнике высота является и медианой, а медиана делит сторону пополам, то АС=2 АМ, АС=2*20=40 см