Помогите ... В равнобедренном треугольнике ABC с основанием АС проведена медиана ВК. Найдите её длину, если периметр треугольника ABC равен 60 см, а треугольника ABK - 50 см Помогите решить ...

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 03:50
    0
    в равнобедренном треугольнике высота на основу и есть и медиана и бисектриса

    отлично, пусть АВ = а

    ВС=а

    АС=с

    к-высиота

    тогда

    из первого треугольника имеем

    2 а+с=60 (1)

    со второго

    а+с/2+к=50 (2)

    и по теореме пифагора сс треуг

    АВК

    a^2 - (c/2) ^2=k^2 (3)

    умножим (2) на 2 и отнимем от него (1), получим

    2 а+с+2 к-2 а-с=100-60

    2 к=40

    ответ: к=20 см