Найдите площадь правильного многоугольника, если его внешний угол равен 60°, а диаметр, описанной около него окружности равен 8 см.

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 00:24
    0
    если внешний кгол равен 60, то каждый угол равен 180-60=120.

    сторона = 2R sin 180/n

    найдем n

    (n-2) * 180=120n

    180n-360-120n=0

    60n=360

    n=6

    сторона = 2*8 * 0,5=8

    s=0,5Pr

    p=8*6=48

    r=Rcos 30 = 4scrt (3)

    s = 96 scrt (3)