Радиус окружности, описанной около правильного многоугольника равен 2√3 см, а радиус окружности, вписанной в него - 3 см. Найдите: 1) сторону многоугольника, 2) количество сторон многоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 19:46
    -2
    Описанный : R

    Вписанный : r

    Сторона: а

    а^2/4=R^2-r^2=12-9=3

    a^2=12

    a=2 (3^1/2)

    Отсюда видно что a=R. Значит количество сторон n (a) = 6