Основание пирамиды - равнобедренный треугольник со сторонами 10 см, 10 см, 12 см. Длина каждого ребра равна 14 см. Вычислите объем пирамиды

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 22:22
    0
    Для начала надо найти площадь основания. Т. к. это равнобедренный треугольник, то для нахождения площади можно просто сложить длины сторон. Получается 32.

    А дальше все просто, объем пирамиды V=Sосн * (h/4)

    h-длина бокового ребра. Вообще это среднее арифметическое длин ребер, но т. к. они равны, можно писать просто так.

    Получается V=32 * (14/4) = 112 куб. см.