Основание пирамиды - равнобедренный треугольник основание и боковая сторона которого соответственно равны 10 дм и 13 дм. Длина каждого бокового ребра пирамиды равна 10 дм. Вычислите объем пирамиды.

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 07:39
    0
    V=1/3*Sосн*h

    Soсн=1/2 высоты*основание

    Высота = Корень (169-25) = 12 дм

    Sосн=6*10=60 дм^2

    Высота пирамиды падает на высоту треугольника и делит ее в отношение 2:1 т. е большая часть высоты треугольника равна 8, а меньшая 4.

    h=корень (100-64) = 6

    V=6/3*60=120 дм^3