Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 29 см, высота равна 21 см. Чему равно основание

+3
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 19:02
    0
    по т. П. часть основая равна 20 см. Т. к. треугольник равнобедренный то высота-это и медиана, зн., основание равно 20*2=40 см
  2. 22 февраля, 19:24
    0
    пусть АВС - равнобедренный треугольник, и АВ=ВС=29 см, а высота BK=21

    высота равнобедреного треугольника, проведенаая к основанию является его биссектриссой и медианой

    по теореме Пифагора

    АК=корень (AB^2-BK^2) = корень (29^2-21^2) = 20 см

    АС=2*АК=2*20 см = 40 см

    ответ: 40 см