В прямоугольном треугольнике abc проведена высота bc. найдите длину гипотенузы ac, если угол abc=60 градусов, cd=2 см

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 00:29
    0
    Если угол B=60, то угол BAC=30 градусов. Тогда в треугольнике BАС сторона СD становится катетом, противолежащим углу=30 град, а он, как известно (sin 30=1/2) равен половине гипотенузы, т. е. BC=СD*2. т. о. ВС=2*2=4. угол А также равен 30 град. Теперь уже сторона ВС в треугольнике АВС является катетом, противолежащим углу=30 град, соответственно АВ=ВС*2=4*2=8. Ответ: гипотенуза = 8.