в треугольнике АВС угол С=90 градусов, АН=16, ВН=9, найти площадь треугольника АВС, если СН-высота треугольника АВС

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 22:20
    0
    по теореме высоты прямоугольного треугольника СН^2 = BH * CH

    CH^2 = 9 * 16

    CH^2 = 144

    CH = 12

    ВС = ВН + НС = 25

    S abc = CH * BC / 2 = 12 * 25 / 2 = 300/2 = 150 см^2

    Ответ: 150 см^2