треугольник ABE равнобедренный с основанием AE. его периметр равен 64 см, BE=20 см. найдите длину BM (M - точка касания вписанной окружности со стороной BE)

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 19:37
    0
    треугольник АВЕ, М-точка касания на ВЕ, Н - точка касания на АЕ, К - точка касания на АВ

    АВ=ВЕ, АЕ=периметр - (АВ+ВЕ) = 64 - 40=24

    АК=АН - касательные проведенные из одной точки к окружности равны

    ЕН=ЕМ, уголА=уголЕ, углы равны значит касательные равны

    АН=ЕН=ЕМ=АК=24/2=12

    ВК=ВМ = 20-12=8