Треугольник АВЕ равнобедренный с основанием ОЕ. его периметр равен 64 см, ВЕ = 20 см. найдите длину отрезка ВМ (М-точка касания вписанной окружности со стороной ВЕ)

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 17:16
    0
    Сторона АЕ = 64-2*20 = 64 - 40 = 24 см.

    Центр вписанной в треугольник окружности находится на пересечении биссектрис углов треугольника).

    Длина отрезка ВМ равна половине стороны АЕ (по свойству биссектрисы: ВМ = 24/2 = 12 см.