Сумма гипотенузы АС и катета АВ прямоугольного треугольника АВС равна 21 см, а их разность равна 5 см. Найдите расстояние от вершины А до прямой ВС.

Постройте равнобедренный треугольник по основанию и медиане, проведенной к основанию!

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 03:21
    0
    В прямоугольном Δ АВС гипотенуза АС = х, катет АВ = у

    х + у = 21

    х - у = 5

    Решим эту систему. Сложим эти 2 уравнения, получим:

    2 х = 26

    х = 13 (АВ)

    х + у = 21

    13 + у = 21

    у = 21 - 13 = 8 (АС)

    расстояние от А до прямой ВС - это расстояние АВ. АВ = 8