в прямоугольном треугольнике АВС угол с=90, АС=6 см, АВ=9 см, СВ-высота. Найдите BD

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 10:31
    0
    1) По Пифагору:

    CB^2=AB^2 - AC^2

    CB^2=81-36=45

    CB=3 * корень из 5

    2) Рассмотрим трег-ик CDB

    угол DCB = 90 гр.: 2 = 45 гр. = > угол DBC = 180 гр. - 90 гр - 45 гр = 45 гр. = >

    => угол DCB = угол DBC = > треуг-ик CDB - равнобедренный = > CD=BD

    3) По Пифагору:

    CB^2=CD^2 + BD^2

    (3 * корень из 5) ^2 = 2 (BD^2)

    45 = 2 (BD^2)

    BD^2 = 22,5

    BD = 22,5 под корнем = (приблизительно) 4,8