В треугольнике ABC медианны BB1. CC1 пересекаются в точке O и равны 15 см и 18 см соответственно. Найти периметр треугольника ABC, если угол BOC равенс 90 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 09:32
    +3
    медианы точкой пересечения деляться в отношении 2 к 1 от вершины, значит ВО=10, ОВ1=5, СО=12, СО1=6

    из СОВ1 по т Пифагора найдем В1 С = 13 (12*12+5*5=13*13)

    В1 С=В1 А=13

    АС=13+13=26

    из СОВ по т Пифагора найдем ВС = √244=2√61 (12*12+10*10=244)

    из С1 ОВ по т Пифагора найдем ВС1=√136=2√34 (10*10+6*6=136)

    АВ=С1 В+С1 А=4√34

    Р=26+4√34+2√61