в треугольнике ABC медины BB1 и CC1 пересекаются в точке O и равны 15 см и 18 см соответственно. Найдите периметр треугольника ABC, если угол BOC равен 90 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 14:18
    0
    Медианы в треугольнике точкой пересечения делятся в отношении 2:1, поэтому СС1=х+2 х

    18=3 х, откуда х=6 см - ОС1

    Также находим ВО:

    ВВ1=х+2 х

    15=3 х, откуда х=5 см а ВО=10 см

    Т. к. угол ВОС равен 90 то трегольник ВОС равнобедренный

    по теореме пифагора ВC1^2=ВО^2+ОС1^2 откуда ВC1 = корень со 100+36=2sqrt34

    AB=4sqrt34

    По такому же принципу находим АС=26 см

    к сожалению дальше не придумала ...