Величины углов выпуклого 5-угольника пропорциональны числам 2,2,3,4,4. Найдите величину меньшего из углов этого пятиугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 22:32
    0
    Сумму углов пятиугольника найдём по формуле:

    S=180 (n-2)

    S=180 (5-2)

    S=540

    "Величины углов пропорциональны числам 2,2,3,4,4"

    Всего частей:

    2+2+3+4+4=15

    Меньший угол составляет 2 части.

    Одна часть:

    540/15=36°

    Меньший угол равен:

    36*2=72°