Величины углов выпуклого пятиугольника пропорциональны числам 2:3:4:5:6. Найдите величину большего угла.

+2
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 12:45
    0
    Сумма углов = 180 х (5-2) = 540

    Всего частей = 2+3+4+5+6 = 20

    одна часть = 540/20=27

    Больший угол = 6 х 27 = 162
  2. 5 ноября, 13:51
    0
    сумма углов в выпуклом пятиугольнике равна 540 градусам. пусть х - 1 часть

    тогда первый угол=2 х, второй=3 х и т. д

    2 х+3 х+4 х+5 х+6 х=540

    20 х=540

    х=27 градусов - 1 часть

    2) 27*6=162 градуса - величина большего угла

    Ответ: 162 градуса!