Величины углов выпуклого пятиугольника пропорциональны числам 2:3:4:5:6. Найдите виличину большего из углов

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 07:28
    0
    Сумма углов в многоугольнике = 180 х (n-2)

    n - количество углов

    Сумма углов = 180 х (5-2) = 540

    Сумма частей = 2+3+4+5+6=20

    1 часть = 540/20=27

    1 угол = 2 х 27 = 54

    2 угол = 3 х27 = 81

    3 угол = 4 х 27 = 108

    4 угол = 5 х 27 = 135

    6 угол = 6 х 27 = 162

    Всего 540 град.

    Большой угол=162 град