В прямоугольном треугольнике ABC гипотенуза равна 12 см. BD - высота этого треугольника. Найдите CD и DA если угол А = зо градусов

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 12:32
    0
    esli A=30 gradusov to C=1/2AC=6cm, AB=sqrt (108)

    питагора---BD^{2} = (12-x) ^{2}+36 (BDC)

    BD^{2}=x^{2}+108

    (12-x) ^{2}+36 = x^{2}+108

    144-24x+x^{2}+36-x^{2}-108=0

    -24x=-72

    x=3 (AD)

    DC=12-AD=12-3=9