В цилиндре диагонали осевого сечения взаимно перпендикулярны. Найти объём цилиндра, если его высота равна 16 см.

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 05:41
    0
    Осевое сечение цилиндра - прямоугольник, но если его диагонали перпендикулярны, это квадрат. Высота цилиндра=его диаметру=стороне квадрата. Высота=16 см; диаметр=16 см, значит радиус=8 см.

    V=Sосн.*h=πR²*h=π*8²*16=π*64*16=π (640+384) = 1024π см².