Биссектриса угла при основании равнобедренного треугольника делит его высоту на отрезки длиной 13 и 5. найти площадь треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 09:16
    0
    Из точки пересечения биссектрисы и высоты опустим перпендикуляр на боковую сторону. Отрезок равен V (13^2-5^2) = 12.

    Примем за х половину основания. Часть боковой стороны тоже равна х.

    Составим уравнение (12+x) ^2=x^2 + (5+13) ^2.

    144+24x+x^2=x^2+324

    24x=180 x=7,5

    S=1/2 * 18 * 2*7.5=135.