Один из углов прямоугольного треугольника = 60 градусов, а сумма гипотенузы и меньшего катета = 18 см. Найти гипотенузу и меньший катет

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 05:30
    0
    1) если один угол равен 60, другой 90, следовательно третий 30

    2) меньший катет лежит напротив угла 30 градусов и равен половине гипотенузы, следовательно х+2 х=18, х=6,6*2=12

    Ответ: 6 катет, 12 гипотенуза