1. Один из углов прямоугольного треугольника равен 60, а равхность гипотенузы и меньшего катета равна 6 см. Найдтите гипотенузу и меньший катет треугольника.

2. в прямоугольном треугольнике АВС с гипотенузой ВС угИ=60. Из вершины А опущена высота Фв. Чему равен DC, если DB = 3 см.

3. В прямоугольных треугольниках ABC и DЕF. угА=угD=90. АВ=DE=3 см, АС=DF=4 см, ЕF=5 см. найдите гипотенузу ВС.

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 16:24
    0
    1) АВС-прямоуг, угС=90, угВ=60*, значт угА=30 *. Напротив угла 30 * лежит катет в 2 раза меньший гипотенузы. ВС=1/2 АВ АВ-ВС=6 см

    пусть ВС=х см, тогда АВ=2 х см 2 х - х = 6 см х=6 см ВС=6 см, АВ=12 см

    2) в прямоугольном треугольнике Напротив угла 30 * лежит катет в 2 раза меньший гипотенузы.

    рассм треуг ВДА-прямоуг, Д=90 * В=60 * значт А=30 *, следовательно ВД=1/2 ВА ВА=6 см

    рассм треугАВС-прямоуг А=90 * В=60 * С=30 * ВА=6 см следовательна ВС=12 см

    ДС=ВС-ВД=9 см

    3) АВС=ДЕФ по двум сторонам и углу между ними, значт ВС=ЕФ=5 см