В прямоугольном треугольнике один из углов 60 градусов, разность гипотенузы и меньшего катета равна 3 см. Найдите гипотенузу и меньший катет.

В равнобедренном треугольнике одна сторона 7 см, вторая-10 см. Найдите третью сторону.

В прямоугольном треугольнике ОAD с гипотенузой AD угол A=60 градусов. С вершины O опущена высота OK. Чему равна сторона KD, если AK=5 см?

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 18:25
    0
    Первая задача.

    1) найдем третий угол треугольника

    угол С=90

    угол А=60

    сумма всех углов треугольника равна 180 следовательно 180-90-60=30 - угол В

    2) катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы (т. к. гипотенуза - катет=3, то 3+3=6), то гипотенуза равна 6

    против меньшего угла лежит меньший катет, поэтому ответ будет 6 и 3

    (но я посчитала еще третий катет, он равен по теореме пифагора √6^2-3^2=√36-9 = √27=3√3)