Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равен 45 см, а одна из его сторон больше на 9 см. найдите стороны треугольника

+4
Ответы (2)
  1. 10 июня, 18:16
    0
    обозначим 1 из сторон за х, тогда составим уравнение х+х+х+9=45

    3 х=36

    х=12, следовательно

    АВ=ВС=12

    АС=12+9=21

    вот и все решение)
  2. 10 июня, 20:34
    0
    Нарисуеш триугольник

    AB=BC

    Пускай сторона АВ=х тогда Сторона АС х+9

    Периметр ровняэтса

    х+х+х+9=45

    3 х+9=45

    3 х=45-9

    3 х=96

    х=36/3

    х=12

    АС=12+9=21