В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена биссектриса ВD, равная 8 см. Найти боковые стороны треугольника, если углы при основании равны 30°.

+5
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 14:42
    0
    т. к треугольник ABC р/б = > BD - является высотой. Рассмотрим треугольник ABD-прямогуольный.

    1) sin30=BD/AB;

    AB=BD/sin30=8*2=16;

    AB=BC=16;

    2) tg30=BD/AD

    AD=BD/tg30 = 8 кореньиз3

    AC=2*AD=16 корень из 3
  2. 21 ноября, 15:53
    0
    Неправильно! Катет лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы!