В треугольнике АВС дано: АВ=ВС=10, АС=2 корней из 19. Надите sinA

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 06:09
    0
    1) треугольник АВС: АВ=ВС=10 = > треугольник АВС - равнобедренный. Дополнительное построение: проведем высоту BM к основанию AC, но т. к треугольник АВС - равнобедренный = > BM - медиана = > AM=MC=1/2 AC = 1/2 * 2 корня из 19 = корню из 19

    2) треугольник АВМ: угол АМВ = 90 градусов, АВ = 10, АМ = корень из 19 = > ВМ = корень из 10^2 - (корень из 19) ^2 = корень из (100-19) = корень из 81 = 9

    sinA = BM/AB = 9/10 = 0,9