1) в треугольнике авс угол с равен 90 bc 2 корней из 15 ab 8 найдите cosA 2) в треугольнике авс угол с равен 90 ac 3 корней из 21 bc 6 найдите sinA

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 19:34
    0
    Задача первая:

    1) Косинус А - отношение прилежащего катета к гипотенузе.

    Тоесть cos A = AC/AB

    2) Из прямоугольного треугольника мы находим AC (по теореме Пифагора)

    АС ^2 = AB ^2 - BC^2

    АС ^2 = 64 - 60 = 4

    AC = 2

    3) cos A = 2/8 = 0,25

    Задача вторая:

    1) sin A = BC / AB (т. к синус равен отношению противолежащего катета к гипотенузе)

    2) По теореме Пифагора находим AB:

    AB^2 = BC^2 + AC^2

    Следовательно:

    AB^2 = 36 + 189 = 225

    AB = 15

    3) sin A = 6 / 15 = 0,4

    ;)