величины 2 углов треугольника относятся как 3:4, а третий угол на 4 градуса больше большего из этих углов. Найти наибольший угол треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 16:17
    0
    дан треугольник, в треугольнике сумма всех углов 180 градусов.

    Пусть х - одна часть, тогда 3 х составляет первый угол,

    4 х составляет второйугол, третий угол составляет (4 х+4).

    Составим уравнение:

    3 х+4 х + (4 х+4) = 180

    7 х+4 х+4=180

    11 х=180-4

    11 х=176

    х=16.

    1) 16*3=48 градусов-составляет первый угол

    2) 16*4=64 градуса-составляет второй угол

    3) 64+4=68 градусов-составляет третий угол.

    Ответ: 68 градусов