Величины двух углов треугольника относятся как 3:4, а третий угол на 4 градуса больше большего из этих углов. Найти наибольший угол треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 01:45
    0
    Пусть один угол равен 3x, тогда другой 4x и третий 4x+4

    Сумма внутренних углов треугольника равна 180 градусов, то есть

    3x+4x + (4x+4) = 180

    11x=176

    x=16

    Углы треугольника равны:

    1 - 3x=3*16=48

    2 - 4x=4*16=64

    3 - (4x+4) = 68

    Наибольший угол треугольника равен 68 градусов