основание равнобедренного треугольника равно 4 корня из 3, а боковая сторона 4 см. Найдите углы треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 18:13
    0
    Проводим высоту из вершины треугольника = медиане = биссектрисе.

    Получаем два прямоугольных треугольника., один из катетов которого является 1/2 основанием треугольника = 4 х корень3 / 2 = 2 х корень3

    Косинус прилегающего к основанию углу = отношению катете к боковой стороне треугольника = 2 х корень3 / 4 = корень 3/2, что соответствует 30 град

    Угол при вершине = 180-30-30=120