В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, АВ=5, АС=4. Найдите tgA

+2
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 20:36
    0
    tga=BC/CA

    По теореме Пифагора найдем BC:

    AB^2=AC^2+CB^2

    -CB^2=AC^2-AB^2

    CB^2=AB^2-AC^2

    CB^2=25-16=9

    CB=3

    tga=3/4=0.75

    Ответ: 0,75.
  2. 23 февраля, 21:25
    0
    tg = bc/ac = 3/4 = 0,75

    По т. Пифагора BC = 3