В треугольнике MPE проведена медиана PK, причём PK=MP и угол М=54 градусов. Найдите угол PKE. помогите

+2
Ответы (2)
  1. 20 октября, 16:58
    0
    1) треугольник mpk-равнобедренный = > угол pkm = 54 градусов

    2) угол Pkm и угол pke - смежные=> угол pke=180-54=126 градусов
  2. 20 октября, 17:48
    0
    так как МР и РК равны следует что треугольник МРЕ равнобедренный. а в равнобедренном углы при основании равны=> угол РКМ равен тоже 54 а угол РКЕ слежный. сумма смежных равна 180=> 180-54=126

    ответ: 126