Ребят помогите! Найдите смежные углы MKE и PKE, если угол FKE на 24° больше угла PKE, где луч KF-биссектриса угла MKE.

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 03:42
    0
    Угол FKE > угла PKE на 24 градуса

    Углы MKE и PKE - смежные, следовательно их сумма равна 180 градусам (по св-ву смежных углов)

    Угол MKF = углу FKE (по определению биссектрисы угла)

    Пусть угол PKE=х градусов, тогда

    угол FKE = углу MKF = (х+24) градусов

    MKE+PKE=180 градусов

    MKF+FKE+PKE=180 градусов

    Зная это, составим уравнение

    (х+24) + (х+24) + х=180

    х+24+х+24+х=180

    3 х+48=180

    3 х=132

    х=44

    Угол PKE=44 градуса

    Угол MKE = угол FKE + угол MKF = (44+24) + (44+24) = 136 градусов