Смежные углы ABC и DBC относятся как 7 : 11, луч BK - биссектриса угла ABC, луч BM - биссектриса угла DBC.

Найдитк: а) Угол DBK; б) угол KBM

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 06:13
    0
    1) т. к уголы смежные то их сумма равна 180.

    2) 11+7=18 (всего частей)

    3) 180°/18 частей=10° - 1 часть

    4) → угол ABC 70°, а угол DBC 110°.

    5) Их биссектрисы делит углы на 35•2 и 55•2 соответственно

    6) следовательно

    угол DBK=110°+35°=145°

    угол KBM=35+55=90