1. Один из углов, образованных при пересечении двух прямых, равен 102. Найдите остальные углы.

2. Один из смежных углов больше другого на 20. Найдите эти смежные углы.

3. Луч ОВ делит угол АОС на два угла.

а). найдите углы АОВ и ВОС, если АОС = 120, а угол АОВ в 3 раза больше угла ВОС.

б). луч OD биссектриса угла АОС. Найдите угол BOD.

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 21:23
    0
    1) 1 угол=102

    2 угол=102 (вертикальные с 1)

    3 угол=180-2 угол=180-102=78 (тк 2 и 3 - смежные)

    4 угол=180-102=78 (смежные с 1)

    2) х+х+20=180

    2 х=160

    х=80 (1 угол)

    2 угол=80+20=100

    3) а) х+3 х=120

    4 х=120

    х=30 (угол вос)

    аов=30*3=90

    б)