Углы АОВ и ВОС смежные, луч ОD биссектриса угла АОВ, угол BOD на 18 градусов меньше угла ВОС. Найдите углы АОВ и ВОС.

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 10:19
    0
    Пусть угол BOD - а, тогда угол АОВ - 2 а, т. к. OD - биссектриса угла АОВ, т. е. делит угол пополам, и угол ВОС - а+18.

    Составим уравнение

    2 а+а+18=180 (т. к. сумма смежных углов равна 180 градусам)

    3 а=162

    а=54

    Угол ВOD=54 градуса, угол АОВ=54*2=108 градусов, угол ВОС = 54+18=72 градуса.

    Ответ: 72,108.