CD - биссектриса, AC=6, CB=7, AB=8, AD-?

+5
Ответы (2)
  1. 18 мая, 15:02
    0
    Решение:

    Так как биссектриса делит сторону треугольника на отрезки, то пусть

    х---коэффициент пропорциональности

    AD/DB=AC/BC, тогда AD=6x; DB=7x;

    Составим уравнение:

    6x+7x=8;

    13x=8;

    x=8/13;

    AD=6*8/13=48/13=3 целых 9/13;

    Ответ:AD=3 целых 9/13.
  2. 18 мая, 15:07
    0
    Биссектриса делит сторону треугольника на отрезки пропорциональные двум другим сторонам, т. е.

    AD/DB=AC/BC

    Если х - коэффициент пропорциональности, то AD=6x, DB=7x

    6x+7x=8

    13x=8

    x=8/13

    AD=6*8/13=48/13