Прямоугольные треугольники АВС и АВD имеют общую гипотеузу АВ. Известно, что ВА - биссектриса угла СВD. Докажите, что АВ - биссектриса угла CAD.

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 19:41
    0
    Известно, что угол CBD=CBA+DBA, значит угол CBA=DBA.

    угол CAB = 90-CBA (по сумме острых углов прямоугольного треугольника)

    угол DAB=90-DBA (то же самое)

    так так CBA=DBA,

    то угол CAB=DAB,

    а угол CAD=CAB=DAB,

    значит AB-бисскетриса