Прямоугольные треугольники АВС и АВD имеют общую гипотезу АВ. Известно, что АВ-биссектриса угла САD. Докажите, что ВА-биссектриса угла СВD.

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 18:40
    0
    Известно, что угол CBD=CBA+DBA, значит угол CBA=DBA.

    угол CAB = 90-CBA (по сумме острых углов прямоугольного треугольника)

    угол DAB=90-DBA (то же самое)

    так так CBA=DBA,

    то угол CAB=DAB,

    а угол CAD=CAB=DAB,

    значит AB-бисскетриса