Основная равнобедренной трапеции равны 10 см и 26 см а Боковая сторона равна 17 см Найдите площадь трапеции

+1
Ответы (2)
  1. 17 июня, 00:25
    0
    По теореме Пифагора с²=а²+в², получаем, что

    17²=а²+8²

    289=а²+64

    а²=15 см

    Значит высота равна 15, дальше по формуле площади трапеции равно, что площадь=270 см
  2. 17 июня, 01:58
    0
    Проведи высоту к основанию.

    Она разобьёт его на отрезки 8 и 18 см, т. к. трапеция равнобедренная:

    (26-10) / 2=8; 26-8=18

    в прямоугольном треугольнике, по теореме Пифагора находишь высоту. она равна 15

    Площадь трапеции = полусумма оснований * высоту

    S = (10+26) / 2*15=270